Другие памятные места Медины

Дом Абу Айюба Аль-Ансарий

Это первый дом, в который зашел Пророк Мухаммад, мир Ему, когда совершил hиджру. Он находится южнее Мечети Пророка Мухаммада, мир Ему. При расширении мечети Пророка этот дом вошел в территорию Мечети.

Двор «Аль-Агуат»

 

В этом месте жили сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему, которые убирали в мечети Пророка. Сейчас это место является территорией Мечети Пророка, мир Ему.

Колодец «Буда‘ah»

Он расположен западнее колодца «Ха`». В этот район есть два входа: с улицы Схими и с улицы Маджидий. Сейчас это территория Мечети Пророка Мухаммада, мир Ему.

 

Колодец «Арис» («Аль-Хатм»)

Этот колодец находится южнее мечети «Куба». Почему этот колодец носит название «Хатм»? Пророк Мухаммад, мир Ему, носил кольцо с печатью. Когда Он умер, кольцо перешло к Халифу Абу Бакру, затем – Халифу ‘Умару, затем – Халифу ‘Усману. Однажды Халиф ‘Усман сидел возле колодца «Арис» и уронил в него кольцо. Кольцо искали три дня и не нашли. Поэтому колодец и получил название «Хатм» («Печать»). ШейхСафиюд-Дин ибн Абу Бакр ибн Ахмад Ас-Салямий построил ступени в этот колодец в 714 г.h. Этот колодец был разрушен ваhhабитами, чтобы верующие для получения благословения не посещали его. На месте колодца построена улица.

Колодец «Аль-Гарс»

 

Этот колодец находится восточнее мечети «Коба`». Много раз Пророк Мухаммад, мир Ему, пил воду из этого колодца. Поэтому он носит название «Колодец Пророка». Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Когда я умру, обмойте меня водой из моего колодца 7 раз».

 

В Медине также есть мечети ‘Умара ибн Аль-Хаттаба, Аш-Шаджра, Ас-Сукъя, Абу Зарра, а также такие колодцы, как, например, «Ха`», «Арума», «Аль-Ахн», «Аль-Басса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *